В реакцию с соляной кислотой вступило 5,9 г железа, содержащего 5% примесей. Какой объем водорода (н. у) выделился при этом.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 12:00
    0
    1) 5,9 * 0,05 = 0,295 г (примиси)

    2) 5,9 г - 0,295 г = 5,605 г (чистое в-во)

    3) У = 5,605 г: 56 г/моль = 0,1 моль

    4) V = 22,4 л * 0,1 моль = 2,24 л (Н2)