В реакцию с соляной кислотой (HCl) вступило 6 гр. железа (Fe) содержащего 5% примесей, какой объём водорода (H) выделится при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:18
    0
    Fe + 2HCl → FeCl 2 + H 2 ↑

    m (Fe) = 5,9*95/100 = 5,6 г

    v (Fe) = 5,6 / 56 = 0,1 моль

    v (Fe) = v (H 2)

    V (H 2) = 0,1*22,4 = 2,24 л