каков объём аммиака образовашегойся при взаимодействии с 53.5 г. хлорида аммония с гидроксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:07
    0
    NH4Cl + NaOH = NH3 + NaCl + H2O

    ню аммония = m/M = 53,5 / (14+4+35,5) = 1 моль

    ню аммония = ню амиака = 1 моль

    V NH3 = НЮ*Vm = 1*22.4=22.4 л