Вычислите массу меди и объем кислорода (н. у.) которые потребуются для получения 8 г. Оксида меди (||)

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 17:46
    0
    2 Сu+O2 = 2CuO

    1 моль 2 моль

    количество оксида = 8/80 = 0,1 моль

    кислорода в 2 раза меньше по уравнению реакции = 0,05 моль

    объем = 0,05*22,4 = 1,12 л

    масса = 0,05*32 = 1,6 г

    Ответ: Масса Сu=1,6 г, Vo2=1,12 л.