вычислите обьем углекислого газа, который образуется при сгорании пентана обьемом 5,6 л при нормальных условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 01:14
    0
    C5H12+802=5CO2+6H2O

    V (CO2) = (V (CO2) * 5Vm) / Vm

    5Vm потомучто 5 мол CO2 а Vm=22,4 (для всех газов)

    V (CO2) = (5,6*5*22,4) / 22,4=28 л