Смесь ортофосфата кальция, кокса и песка нагревали в электрической печи. Один из продуктов этой реакции может самовоспламеняться на воздухе. Твердый продукт горения этого вещества при нагревании растворили в воде и через полученный раствор пропустили газообразный аммиак. Напишите уравнения описанных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 05:31
    0
    Ca3 (PO4) 2+C+SiO2=P+CaSiO3+CO (не уравнена)

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    H3PO4+NH3=NH4H2PO4