в 730 г 12%-й соляной кислоты рстворили 33,6 литра хлороводорода. Найти массовую долю хлороводорода.

ответ: 18,14%

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 20:46
    0
    m (HCl) в исх р-ре=0,12*730=87,6 г - масса HCl в исходном растворе

    n (HCl) добав=33,6/22,4=1,5 моль - количество вещества добавленного хлороводорода

    m (HCl) добав=1,5*36,5=54,75 г - масса добавленного хлороводорода

    m (HCl) в кон р-ре=87,6+54,75=142,35 г - масса HCl в конечном растворе

    m кон р-ра=730+54,75=784,75 г - масса конечного раствора

    u (HCl) в кон р-ре=142,35/784,75*100=18,14 % - массовая доля HCl в конечном растворе
  2. 8 мая, 20:58
    0
    m (HCl) в растворе=730*0,12=87,6 г; m (HCl) хлороводорода = (33,6:22,4) * 36,5=54,75'г

    W (HCl) = (87,6+54,75) : (730+54,75) = 0,1814 (18,14%)