Какой метод получения металлов средней активности из оксидов вы знаете? объяснить на примере получения железа из оксида железа3.

+5
Ответы (2)
  1. 6 августа, 08:30
    0
    Аллюмотермия

    2Al + Fe2O3 = 2Fe + Al2O3 (при нагревании)
  2. 6 августа, 08:47
    0
    Восстановление углеродом/угарным газом, водородом, алюминием, магнием. Также можно получить при помощи электролиза, но чаще всего распространен способ восстановления углеродом.

    2Fe2O3+3C=4Fe+3CO2

    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    Fe2O3+3H2=2Fe+3H2O

    Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3

    Fe2O3+3Mg=2Fe+3MgO