На полное гидрирование 2,8 г алкена израсходовано 0,896 л водорода (н. у.). Какова молекулярная масса и возможная структурная формула алкена с нормальной углеродной цепью?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 05:20
    0
    мы знаем чему равна молярная масса алкена 2,8 / (0,896/22,4) = 70 г/моль

    14n = 70

    n = 5

    Углеродная цепь:

    С-С=С-С-С или С=С-С-С-С