На полное гидрирование 2,8 г алкена израсходовано 0,896 л водорода (н. у) Какова молекулярная масса и структурная формула этого соединения, имеющего нормальную цепиь углеродных атомов?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:11
    0
    Количество вещества водорода: n (H2) = V/Vм = 0,896 л/22,4 л/моль = 0,04 моль. Столько же расходуется и алкена. Найдём его молярную массу: M=m/n = 2,8 г/0,04 моль = 70 г/моль

    Так как общая формула алкенов CnH2n, составим уравнение:

    12n + 2n = 70

    14n=70

    n=5 Это пентен-1 или пентен-2, С5 Н10:

    CH2=CH-CH2-CH2-CH3

    CH3-CH=CH-CH2-CH3