Порцию раствора фенола в толуоле массой 20 г обработали избытком натрия. В результате реакции образовался газ объемом 672 мл (н. у.). Вычислите массовую долю фенола в растворе толуола.

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:27
    0
    Уравнение реакции

    2C6H5OH + 2Na - - - > 2C6H5ONa + H2

    672 мл - это 0,672/22,4 = 0,030 молей водорода.

    Значит фенола было 2*0,030 = 0,060 молей или 0,060*94 г = 5,64 г

    Массовая доля фенола в растворе была 5,64*100/20 = 28,2 %