Напишите уравнения реакций нейтрализации, протекающих между следующими вецествами:

H3PO4, KOH, Ca (OH) 2, HCl, H2SO4, NaOH.

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:56
    0
    реакцией нейтрализацией наз. реакция между основанием и кислотой образуется соль и вода

    1 2 Н3 РО4+6 КОН = 2 К3 РО4 + 3 Н2 О

    2 2 Н3 РО4 + 3 Са (ОН) 2 = Са3 (РО4) 2 + 3 Н2 О

    3 2 Н3 РО4 + 6NаОН = 2Nа3 РО4 + 3 Н2 О

    4 НСl + КОН = КСl + Н2 О

    5 2 НСl + Са (ОН) 2 = СаСl2 + Н2 О

    6 НСl + NaOH = NаСl + Н2 О

    7 Н2SО4 + 2 КОН = К2SО4 + Н2 О

    8 Н2SО4 + Са (ОН) 2 = СаSО4 + Н2 О

    9 Н2SО4 + 2NаОН = Nа2SО4 + Н2 О