Вычислите объём углекислого газа при нормальных условиях выделяющегося из 150 грамм CaCo3

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:26
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n (CaCO3) = 150/100=1,5 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 1,5 моль

    V (CO2) = 1,5*22,4=33,6 л

    Ответ: V (CO2) = 33,6 л