Напишите уровнение ревкций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

С - - > CaC2--> C2H2-->CO2-->CO.

CaCO3-->CaO-->Ca (OH) 2-->CaCO3-->Ca (HCL) 2

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 23:05
    0
    Ca + 2C = CaC2

    CaC2 + H2 = Ca + C2H2

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    CO2 + C = 2CO

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + CO = CaCO3 + H2

    (Ca (HCL) 2 точно так написано? Может быть просто СaCl2)

    CaCO3 + 2HCl (разб.) = CaCl2 + CO2↑ + H2O