В двух пробирках находятся растворы нитрата кальция и ортофосфорной кислоты. Как опытным путём их распознать? Напишите уравнение соответствующей реакции.

+1
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 13:39
    0
    1.2KNO3+C t=2KNO2+CO2 (признак ре-ии - выделение CO2)

    2. KNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3 (конц)
  2. 3 ноября, 15:26
    0
    Реактивом на все расторимые соли азотной кислоты я вляются вспышки на раскаленном угольке или ре-ия с медью в присутствии конц. серной кислоты.

    1.2KNO3+C t=2KNO2+CO2 (признак ре-ии - выделение CO2)

    2. KNO3+H2SO4=NaHSO4+HNO3 (конц)

    Cu+4H2NO3=Cu (NO3) 2 (голубой цвет) + 2NO2+2H2O

    Реактивом на ортофосфорную кислоту является ляпис (AgNO3) в результате ре-ии образуется желтый осадок растворимый в сильных кислотах.

    H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4+3HNO3