массовая доля фосфора в смеси, содержащей 55 г фосфата натрия и 70 г дигидрофосфата натрия, равна?

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:36
    0
    в 55 граммах фосфата натрия содержится 55*31/148 = 11,52 грамма Р, а в 70 граммах дигидрофосфата натрия - 70*31/104 = 20,87 граммов Р.

    Общая масса смеси равна 55+70 = 125 граммов.

    Общая масса фосфора равна 11,52 + 20,87 = 32,39 грамма.

    Массовая доля фосфора в этой смеси равна 32,39/125 = 0,259, или 25,9%