Плотность по водороду = 36

найти формулу

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:34
    0
    Дано:

    D (H2) = 36

    Найти: CxHy

    Решение: Mr (в-ва) = M (H2) ∙ D (H2) 2 ∙ 36 = 72

    Так как общая формула алканов CnH2n+2, то подставив данные получим:

    12n + 2n+2 = 72

    14n=74

    n=5

    следовательно формула алкaна: C5H12

    Ответ: C5H12 - пентан