вычислите массу CO2 который образуется при обработке смеси содержащей CaCO3 массой 20 г и Na2CO3 массой 10,6 соляной кислотой взятой в избытке

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 14:45
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    m (CaCO3) = 20 г

    m (Na2CO3) = 10.6 г

    n (CaCO3) = 20/100=0.2 моль

    n (Na2CO3) = 10.6/106=0.1 моль

    m (CO2) = 0.2*44=8.8 г из первой р-и

    m (CO2) = 0.1*44=4.4 г из второй р-и

    m (CO2) = 8.8+4.4=13.2 г всего