Смесь газов объёмом 6 л (н. у.), содержащую метиламин, сожгли, при этом получили 2,24 л азота (н. у). Определите объёмную долю метиламина в исходной смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 10:55
    0
    Уравнение реакции горения метиламина: 2CH3NH2+4O2=2CO2+4H2O+N2

    Объем выделившегося (V) азота (N2) = 2,24 л.

    Находим количество вещества для газа: n (N2) = V (N2) / Vm=0.1 моль.

    По уравнению метиламина в два раза больше газообразного азота тогда: 0,1 моль*2=0,2 моль.

    Зная количество метиламина можно найти его объем: V (CH3NH2) = n (CH3NH2) * Vm=0.2*22.4=4.48 л.

    Общая смесь газов = 6 л.

    Для того чтоб найти объемную долю метиламина следует поделить его собственный объем на объем всей смеси: φ (объемная доля) = V (CH3NH2) / V (газовой смеси) = 4,48/6=0,75 или 75%

    Думаю, что так.