Смесь газов объёмом 6 л (н. у.), содержащую метиламин, сожгли, при этом получили 2, 24 л азота (н. у.). Определить объёмную долю метиламина в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:45
    0
    Уравнение реакции: 2CH3NH2 + 4O2 = 2CO2 + 4H2O + N2

    Объем выделившегося N2 = 2,24 л (по условию)

    n (N2) = V (N2) / Vm = 0.1 моль

    0,1 моль*2 = 0,2 моль (метиламина в два раза больше газообразного азота)

    V (метиламина) (CH3NH2) = n (CH3NH2) * Vm = 0.2*22.4 = 4.48 л.

    смесь газов = 6 л.

    φ (объемная доля) = V (CH3NH2) / V (газовой смеси) = 4,48/6 = 0,75 = 75%