Помогите по УХР: 2Na+2H2O=2NaOH+H2 рассчитайте обьем водорода, который выделится при взаимодействии 4,6 г натрия с водой,

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 15:20
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M = 4,6 г/23 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции: n (H2) = 2n (Na)

    n (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,1 моль х 22,4 л/моль = 2,24 л