Расчитайте объём водорада, который выделится при взаимодействии 20 граммов натрия с водой. Реакция протекает по уравнению: 2Na+2H2O=2NaOH+H2

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 16:32
    0
    1) решаем задачу через моли, значит, переводим граммы натрия в моли

    n (Na) = m (Na) / M (Na) = 20 г. / 23 г/моль = 0. 87 моль

    2) по уравнению реакции определяем кол-во молей водорода

    2Na+2H2O=2NaOH+H2 (обозначаем n (H2) через х)

    n (H2) = 0.43 моль

    3) переводим моли в литры и находим объем водорода

    v (H2) = n (H2) * Vm = 0.43 моль * 22.4 л/моль = 9.74 л