Оксид серы (VI), образовавшийся при полном окислении оксида серы (IV) объёмом 33,6 л. (н. у.), растворили в 900 г. воды. Вычислите массовую долю (в %) серной кислоты в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:10
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    n (SO2) = 33.6/22.4=1.5 моль

    По уравнению реакции n (SO2) = n (SO3) = 1.5 моль

    m (SO3) = 1.5x80=120 г

    SO3 + H2O = H2SO4

    120 г SO3 реагирует с 120 г H2O (как 1 к одному). Воды в полученном растворе (не прореагировавшей) 780 г, серной кислоты 240 = >

    w=240/1020=0.23=23%