какую массу 2-метилбутадиена-1,3 можно получить из 180 т 2-метилбутана, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 0,89 от теоретического?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:36
    0
    составляем уравнение реакции:

    C5H12 (t, катализатор) - > C5H8 + 2H2

    молекулярный вес исх 12*5+1*12=72, конечного 12*5+1*8=68,

    составляем пропорцию

    72 = 68

    180 = x

    x=180*68/72=170 (т) - это теоретический выход 170*0,89=151,3 (т) - практический