Сколько килограммов 2-метилбутадиена-1,3 можно получить дегидрированием 72 кг 2-метилбутана, если выход продукта реакции составлят 80%?

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:30
    0
    С5H12=C5H8 + 2 H2

    n (C5H12) = 72/72=1 моль

    n (C5H8) = 1*0,8=0,8 моль

    m (C5H8) = 0,8*68=54,4 кг