определить массу соли, которая образуется в результате взаимодействия H2SO4 с NaOH.

масса (NaOH) = 20 г.

+2
Ответы (2)
  1. 27 июля, 08:47
    0
    H2SO4+NaOH--->NaSO4+H2O

    M (NaOH) = 23+16+1-->40

    N (NaOH) = 20 г/40 г/моль=0.5 моль

    N (NaOH) = N (NaSO4) = 0,5

    m (NaSO4) = M*N

    M (NaSO4) = 23+32+16*4=119

    m (NaSO4) = 119 г/моль*0,5 моль=59,5 г.
  2. 27 июля, 08:55
    0
    1) H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    2) Вычисляем количество вещества гидроксида натрия

    n (NaOH) = m / M = 20 г / 40 г/моль = 0,5 моль

    3) Находим соотношение соли (сульфата натрия) и гидроксида натрия.

    По уравненю реакции n (Na2SO4) : n (NaOH) = 1:2, значит количество вещества соли будет в 2 раза меньше n (NaOH) = 0,5/2 = 0,25 моль

    4) Вычисляем массу соли

    m (Na2SO4) = n х M = 0,25 моль х 142 г/моль = 35,5 г