Решить задачу. Сколько (г) воды и сахара потребуется для приготовления 300 г 20% сахарного сиропа.

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:19
    0
    W (вещества) = m (в-ва) / m (раствора) х 100%

    Находим массу сахара

    m (сахара) = w х m (р-ра) = 0,2 х300 г = 60 г

    Находим массу воды

    m (H2O) = m (раствора) - m (cахара) = 300 г - 60 г = 240 г