Из 70 г оксида кальция получили 91 г гидроксида кальция. Вычислите массовую долю выхода продукта.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июля, 03:26
    0
    CaO + HOH--> Ca (OH) 2

    n (CaO) = m/M=70 г/56 г/моль=1,25 моль

    n (Ca (OH) 2) = n (CaO) = 1,25 моль

    m (теор. выхода Ca (OH) 2) = n*M=1,25 * 74 г/моль=92,5 г

    W (Ca (OH) 2) = (m практ. в. / m теор. в.) * 100% = 91 г / 92,5 г * 100 % = 98,4 %
  2. 17 июля, 05:17
    0
    1,25 моль х моль

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    n (CaO) = 70 г / 56 г/моль = 1,25 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 1,25 моль

    m = n*M

    M (Ca (OH) 2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74 г/моль

    m (Са (ОН) 2) = 1,25 моль * 74 г/моль = 92,5 г - это 100% выхода продукта (т. е теоретический)

    w выхода продукта = m практич * 100%

    m теоретич

    w выхода продукта = 91 г / 92,5 г * 100 % = 98,4 %

    Ответ: 98,4 %