Рассчитайте массу и объём CH4, полученного из 72 г угля (C).

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:05
    0
    Решение:

    6 моль х

    С + 2 Н2 = СН4

    1 моль 1 моль

    М (С) = 12 г/моль

    v (С) = m/M = 72/12 = 6 моль

    х = v (CH4) = 6 моль

    М (СН4) = 12+4=16 г/моль

    m (CH4) = M x v = 16x6=96 г

    V (CH4) = Vm x v = 22,4x6=134,4 л