3,95 литра газа имеют массу 3 грамма. вычислить относительно молекулярную массу газа

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 09:39
    0
    Дано:

    V (газа) = 3,95 л

    m (газа) = 3 г

    Найти:

    М (газа)

    решение:

    n (газа) = V/Vm = 3,95 л/22,4 л/моль = 0,18 моль

    M (газа) = m/n = 3 г/0,18 моль = 16,7 г/моль

    Ответ: М (газа) = 16,7 г/моль