Объем ацетилена который образуется при неполном разложении 112 л (н. у.) метана равен: а) 112 л б) 56 л в) 168 л г) 84 л

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:32
    0
    составим реакцию неполного разложения метана:

    2CH4=C2H 2+3H2

    для газов мольные соотношения равны объемным, следовательно по реакции объем ацетилена будет равен:

    n (CH4) / 2=112/2=56 л