Массовая доля кислорода в оксиде химического элемента, в котором его валентность равна четырём, составляет 72,71%. установите формулу этого оксида и приведите его тривиальное и систематическое названия

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 14:20
    0
    Дано:

    w (O) = 72,71%

    Найти: ЭО2

    Решение:

    Mr (в-ва) = [Ar (э) ∙ n (э) / w (э) ] ∙ 100% = [16 ∙ 2/72,71%] ∙ 100% = 44

    ЭО2 = 44

    Х + 16 ∙2 = 44

    Х = 44 - 32

    Х = 12 Ar (э) = 12 = С

    Ответ: СО2 - углекислый газ, или диоксид углерода, или оксид углерода (IV)