Помогите решить задачу.

При разложении 10 г карбоната кальция было получено 1.68 л. углекислого газа (CO2), Вычислите объемную долю выхода продукта.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:48
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n=V/Vm; Vm=22.4 л/моль

    n (CO2) = 1.68/22.4=0.075 моль

    x/1=0.075/1

    x=0.075

    n (CaCO3) = 0.075 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    m (CaCO3) = M*n=0.075*100=7,5 г

    Выход=mпрак./mтеор.=10/7,5=1,3

    Ответ: выход равен 1,3

    Я думаю как то так.