Сульфид железа (3) обработали раствором массой 300 г с массовой долей хлороводорода 12,16% вычислите количество вещества и число молекул газа

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 14:47
    0
    Сульфид железа (3) в природе не существует, но это не помешает нам решить задачу

    Реакция протекает по схеме

    2HCl - - - > H2S

    m (HCl) = 300 * 0,1216 = 36,5 г

    n (HCl) = 36,5 / 36,5 = 1 моль

    n (H2S) = 0,5n (HCl) = 0,5 моль

    N (H2S) = 0,5*6,02*10^23 = 3,01*10^23 молекул