Дано:m (Ca (OH) 2) = 7.4 грамм, m (H3PO4) = ?

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:03
    0
    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    n (Ca (OH) 2) = 7.4 г/74 г/моль=0,1 моль

    n (H3PO4) = (0.1 моль*2 моль) / 3 моль=0,066 моль

    m (H3PO4) = 0,066 моль*98 г/моль=6,53 г