Сколько грамм оксида натрия можно растворить в 200 мл 49%-ного раствора фосфорной кислоты с плотностью 1,25 г / мл?

по пунктам, чтобы понятно было)

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 19:09
    0
    3Na2O + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2O

    mр-ра (H3PO4) = V (H3PO4) * p (H3PO4) = 200*1.25 = 250 г

    mв-ва (H2SO4) = mр-ра (H3PO4) * wв-ва = 250*0,49 = 122,5 г

    n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 122.5/98 = 1.25 моль

    n (Na2O) = 3*n (H3PO4) / 2 = 3*1.25/2 = 1.875 моль

    m (Na2O) = n (Na2O) * M (Na2O) = 1.875*62 = 116.25 г