К 50 г соляной кислоты прилили раствор гидроксида натрия. Какова масса полученной соли?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 03:46
    0
    m (HCl) = m/M=50 г/36,5 г/моль=1,37 моль

    1,37 x

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    1 1

    х=1,37 моль

    m (NаCl) = n*M=1,37 моль * 58,5=80,14 г