Осуществите превращения по схеме, укажите тип химической реакции

Метан → хлорметан → этан → этилен → хлорэтан → дихлороэтан



углекислый газ ←этилен → этанол

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 12:26
    0
    1) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    2) 2CH3Cl + 2Na = 2NaCl + C2H6

    3) C2H6 = C2H4 + H2

    4) C2H4 + HCl = C2H5Cl

    5) C2H5Cl + Cl2 = C2H4Cl2 + HCl

    6) C2H6 = C2H4 + H2

    7) C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    8) C2H4 + H2O = C2H5OH