Генетическая взаимосвязь углеводородов

Осуществите превращения по схеме, укажите тип химической реакции

Метан → хлорметан → этан → этилен → хлорэтан → дихлороэтан



углекислый газ ←этилен → этанол

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 20:16
    0
    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    2CH3Cl+2Na=C2H6 = 2NaCl

    C2H6=Ni=C2H4+H2

    C2H4+HCl=C2H5Cl

    C2H5Cl+Cl2=C2H4Cl2+Hcl

    C2H4+2O2=CO2+2H2O

    C2H4+H2O=C2H5OH