Найти массовую долю железа в осксиде FE3O4

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 02:18
    0
    Fe3O4

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Fe3O4) = 56 х3+16 х4=168 + 64=232 г/моль, выбираем для расчетов 1 моль Fe3O4

    m (Fe3O4) = 232 г

    из формулы

    n (Fe) = 3n (Fe3O4) = 3 моль

    m (Fe) = n (Fe) х M (Fe) = 3 х56=168 г

    массовая доля (Fe) = m (Fe) / m (Fe3O4) = 168/232=0,724=72.4%
  2. 21 октября, 03:00
    0
    Fe3O4

    Mr (Fe) = 56

    Mr (O) = 16

    Fe3=56*3=168

    O4=16*4=64

    100 / (168+64) * 168=72.4%