вычислите массу этиленгликоля, который образуется в результате окисления этилена массой 1,4 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 15:24
    0
    3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H20 = 3CH2 (OH) - CH2 (OH) + MnO2+2KOH

    Из уравнения n (этилена) = n (этиленгликоля)

    n (этилена) = 1.4/28=0.05 моль

    m (этиленгликоля) = 0.05*62=3.1 г этиленгликоля образуется