помогите решить цепочку превращений Ca3 (PO4) 2=P=P2O5=H3PO4=NaHPO4

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 05:52
    0
    1) 2Ca3 (PO4) 2 + 10C + 6SiO2 = 6CaSiO3 + 2P + 10C

    2) 4P + 5O2 = 2P2O5

    3) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (при нагревании)

    40 H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O