Вычислить объём азота и водорода, необходимых для получения 60 моль аммиака

+3
Ответы (1)
  1. 6 марта, 02:56
    0
    Дано: n (NH3) = 60 моль

    Найти: V (H2) = ?, V (N2) = ?

    Решение:

    1) y x 1344

    3H2 + N2 = 2NH3

    3 моль 1 моль 2 моль

    2) V (NH3) = n * Vn = 60 моль * 22.4 л/моль = 1344 л

    3) 1344 : 2 = y : 3 = x : 1 всё действие записываеться дробью (отношение)

    4) x = 1344 : 2 = 672 л

    5) y = 672 * 3 = 2016 л

    Ответ: V (H2) = 2016 л, V (N2) = 672 л.