Na-Na2O-Na2SO4-NaOH-NaNO3-NaNO2

напишите цепочку превращения

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:15
    0
    Na → Na2O → Na2SO4 → NaOH → NaNO3 → NaNO2

    Na2O2 + 2Na = 2Na2O

    Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

    Na2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4↓ + 2NaOH

    Cr (NO3) 3 + 3NaOH = 3NaNO3 + Cr (OH) 3

    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2