Сколько грамм хлорида железа (3) можно получить при взаимодействии 142 граммов хлора (2) с железом?

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:39
    0
    1) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    2) Находим количество вещества хлора:

    n (Cl2) = m / M = 142 г / 71 г/моль = 2 моль

    3) По уравнению хим реакции видно, что количество вещества хлорида железа 3 относится к хлору, как 2 к 3

    n (FeCl3) : n (Cl2) = 2:3

    Cледовательно, n (FeCl3) = 2 х2/3 = 1,33 моль

    4) Находим массу хлорида железа 3

    m (FeCl3) = n х M = 1, 33 моль х 162,5 г/моль = 216, 125 г