Сколько граммов хлорида железа (3) можно получить при взаимодействии 5, 6 граммов железа с газообразным хлором. Сколько молекул хлора при этом вступят в реакцию?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:13
    0
    2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (FeCl₃) = 56 + 35,5 * 3 = 162,5 г/моль

    m (FeCl₃) = (5,6 г * 162,5 г/моль * 2 моль) : (56 г/моль * 2 моль) = 16,25 г

    V (Cl₂) = (16,25 г * 22,4 л/моль * 3 моль) : (162,5 г/моль * 2 моль) = 3,36 л

    ν (Cl₂) = 3,36 л: 22,4 л/моль = 0,15 моль

    N (Cl₂) = 0,15 моль * 6,022 * 10²³ моль⁻¹ = 0,9033 * 10²³ = 9,033 * 10²² молекул