Какое количество хлорида железа 3 образуется при взаимодействии хлорида железа 2 с 142 г. Хлора

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 14:52
    0
    Дано:

    m (Cl2) = 142 г

    Найти: V (FeCl3)

    2 моль х

    2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

    1 моль 2 моль

    V=m/M M (Cl2) = 71 г/моль

    V (Cl2) = 142 г = 2 моль

    71 г/моль

    V (FeCl3) = х = 2 моль * 2 моль = 4 моль

    1 моль

    Ответ: V (FeCl3) = 4 моль