Сколько молекул содержат: 1,5 моль водорода; 7 г водорода

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:17
    0
    Количество молекул вещества определяется по формуле : N=v*Na (N - число молекул, v (ню) - количество вещества (количество молей) = 1,5 моль. Подставим:

    N=1,5*6,02*10^23=9,03*10^23. N=9,03*10^23. (молекул).

    Так как v=m / M (m - масса=0,007 кг (в системеСИ), М - молярная масса водорода=0,002 кг/моль.), подставим в предыдущую формулу, получим

    N=m*Na / M. N = 0,007*6,02*10^23 / 0,002=21,07*10^23. N=2,1*10^24. (молекул).