Составить цепочку превращений HNO3 > KNO3 > O2 > NO > NO2 > HNO3 > NO2 > HNO3 > NH4NO3

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 03:12
    0
    1) HNO3+KOH=KNO3+H2O

    2) 2KNO3 = (t, т. епри температуре разлагается) 2KNO2+O2 (выделяется газ водород, стрелка вверх)

    3) O2 + N2=2NO

    4) 2NO+O2=2NO2

    5) 4NO2+O2+2H2O=4HNO3

    6) HNO3 = (t, температура) 4NO2+O2+2H20

    7) смотри пункт 5

    8) HNO3 + NH3=NH4NO3

    все, но в 3 не уверен