Осуществить цепочку превращений. Дать название полученным веществам. N2-NH3-NO2-HNO3-KNO3-O2

NO2

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:13
    0
    1) N2 + 3H2 = 2NH3

    (эту реакцию нужно провести в несколько стадий)

    2) 4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    3) 4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

    4) KOH+HNO3 (разб.) = KNO3+H2O

    5) 2KNO3 = 2KNO2 + O2 (при 400 - 520°C)

    6) 4HNO3 = 4NO2+O2+2H2O